Скиммер Tunze Nano 9002. Отзыв о протеиновом скиммере Tunze Nano.

Не секрет, что найти хороший скиммер маленького размера для нано аквариума может быть достаточно сложно. Но все же такие есть. Так, например, протеиновый скиммер Tunze Nano 9002 изготовлен специально для небольших аквариумов. Часто аквариумисты пытаются сэкономить и купить самое дешевое оборудование, но из своего личного опыта могу сказать, что экономить на протеиновом пеноотделителе…

Не секрет, что найти хороший скиммер маленького размера для нано аквариума может быть достаточно сложно. Но все же такие есть. Так, например, протеиновый скиммер Tunze Nano 9002 изготовлен специально для небольших аквариумов. Часто аквариумисты пытаются сэкономить и купить самое дешевое оборудование, но из своего личного опыта могу сказать, что экономить на протеиновом пеноотделителе – неверное решение. Многие, например, тратят немалые деньги на несколько недорогих скиммеров, и только потом понимают, что это неверная стратегия, и им лучше один раз потратиться на более качественный, хотя и более дорогой флоратор. Скиммер Tunze Nano 9002 – один из самых дорогих флораторов в своей категории. Но стоит ли он того? Читайте дальше.

Некоторые характеристики протеинового скиммера Tunze Nano:

  • Рекомендуется для аквариумов до 200л для аквариумов только с рыбами и живыми камнями (FOWLR) или для аквариумов с мягкими кораллами. Если же в аквариуме присутствуют твердые кораллы, то его объем не должен превышать 100л.
  • Удаляет до 80% белков и целлюлозы.
  • Размеры: 13см (Д) x 6см (Ш) х 34см (В).
  • Может крепиться на стекло, толщина которого не превышает 19мм.
  • Глубина погружения: 180-220мм.
  • Потребляемая мощность: 10Вт.
  • Объем чаши скиммера: 0.3л.
  • Расход (потребление) воздуха: 150л/ч.
  • Внутренняя помпа: Nano Pump.
  • В комплект входит щетка для чистки и обслуживания.
  • Розничная цена: от 150$.

Я недавно создал нано аквариум, в который установил подвесной скиммер AquaC Remora. Мне всегда нравился данный скиммер, но все же я решил попробовать найти что-нибудь лучше. Компания Tunze достаточно известна среди морских аквариумистов, так как их оборудование очень качественное. Именно поэтому я решил попробовать их скиммер.

Скиммер Tunze Nano 9002.

Моя настройка скиммера Tunze Nano 9002 была не так проста, как это написано в инструкции (кстати, инструкция у меня была только на английском и немецком). Как я понял, мне следовало попробовать установить его в мой нано аквариум JBJ (130л), и только потом читать инструкцию. Примерно через 10 минут чтения (кстати, инструкция достаточно запутана) и проб установить крепежные скобки я попытался поставить его без них. И угадайте что… скиммер идеально установился и без этих кронштейнов. Также, в связи с тем, что чаша для сбора грязи довольно большая, мне пришлось немного подрезать аквариумную крышку.

Инструкция, конечно, не самая плохая, но она без перевода, поэтому Вам придется пофантазировать, особенно если необходимо использовать кронштейны.

Регулирование пеноотделения в скиммере Tunze Nano происходит с помощью голубой ручки-винта, которая регулирует количество поступающего воздуха. Данный винт достаточно чувствительный, поэтому к нему нужно привыкнуть. Но зато концентрацию скиммата (грязи в воде), собираемого в чашке, Вы сможете довести до желаемого идеала. Вы можете получать более жидкие отходы (цветом, как легкий чай) либо более сухие (темных тонов).

Первые отличные результаты работы скиммера Tunze Nano были хорошо видны уже через 24-36 часов. Да, это все еще не был тот скиммат который я хотел (сухой и темный), но все-таки флоратор вытягивал достаточно много вонючей грязи! Еще один плюс данного устройства в том, что в отличие от подвесного скиммера AquaC Remora, Tunze Nano не пускает микро-пузырьки в аквариум.

Грязь, собранная скиммером Tunze Nano 9002 через 24 часа работы.

Грязи в скиммере Tunze Nano 9002.

На момент написания статьи скиммер Tunze работает у меня уже 2 недели, и работает отлично. Чистить чашку мне приходится примерно 1 раз в 2 дня. При этом, как мне кажется, он выводит больше скиммата, и при этом он гуще, чем например, это делал скиммер подвесной AquaC Remora. И кроме этого, как я уже говорил, он не выпускает в аквариум никаких микро-пузырьков. По моему мнению, скиммер Tunze Nano ни чем не уступает флоратору AquaC Remora, но при этом он меньшего размера.

Я даю скиммеру Tunze Nano 5 звезд из 5.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дом знаний