Дом знаний

Светильник ATI Sunpower T5. Лампа для аквариума ATI Sunpower T5 – отзыв.

Светильник для аквариума ATI Sunpower T5 можно купить в нескольких различных конфигурациях, а именно с разными наборами ламп, например, 8x54 Вт, 6x54 Вт и 4x54 Вт. Также данные светильники, в которых установлены лампами дневного света Т5, бывают разной длины, например, 61см, 91см и 152см. Светильник, который я купил для своего аквариума, имеет 8 ламп дневного света Т5 по 54Вт. Стоимость его в 2012 году была 650$ (включая доставку). С тех пор, конечно, цена в долларах немного снизилась. Но все же, на сегодняшний день это не самые дешевые светильники для аквариумов. Но, изучив присутствующие в то время на рынке светильники (Tek, Marineland и более дорогие лампы дневного света), я принял решение приобрести именно ATI Sunpower T5. И хотя сегодня уже есть много других отличных производителей светильников для аквариумов, ATI Sunpower и на сегодняшний день находится в лидерах, особенно если дело касается рифовых аквариумов.

Светильники ATI Sunpower известны высоким уровнем своей производительности. Каждая лампа Т5 имеет свой индивидуальный отражатель, а встроенные охлаждающие вентиляторы позволяют им работать при оптимальной температуре. Сочетание индивидуальных отражателей и оптимизированная система охлаждения способствует, как утверждает производитель, повышению производительности ламп на 50%, а также значительно увеличивает срок службы ламп Т5. Светильник для аквариума с 8x54Вт T5 имеет 3 шнура питания:

1. Один – для 6 ламп (основные фонари);

2. Один – для 2 ламп, обеспечивающих в аквариуме утро и в сумерки;

3. Один – для двух встроенных вентиляторов (скорость вентиляторов – регулируется).

Светильник ATI Sunpower T5.

Характеристики светильника для аквариума ATI Sunpower T5.

• Немецкие индивидуальные параболические отражатели изготовлены из покрытого серебром 98%-го отражательного алюминия

• Активная система охлаждения (вентиляторы)

• Встроенный электронный балласт

• Акриловый щит (защита ламп)

• 3-х метровый шнур питания ламп (2шт)

Светильник ATI Sunpower T5 с регулировкой яркости.

Плюсы светильника ATI Sunpower T5.

• При установке среднего напряжения вентиляторы работают довольно тихо, но чем больше Вы будет увеличивать их скорость, тем громче они будут работать.

• Отдельные отражатели (для каждой лампы свой отражатель) отлично влияют на рост SPS кораллов в 450л рифовом аквариуме. Монтипоры (Montipora) отлично растут в нижней части аквариума, а для ускорения роста Акропоры (Acropora), ее лучше разместить ближе к середине. Например, когда я разместил акропору чуть выше дна (на 10см от дна), то расти она начала немного медленнее, чем в середине аквариума.

• С помощью таймера и 2-х шнуров питания можно настроить имитацию рассвета/заката и полную яркость светового дня.

Минусы светильника ATI Sunpower T5.

• В комплект не входят подвесные крепления. Я купил систему шкивов Sunlight Supply Sun Lift, которая выдерживает вес светильника в 15кг. Они достаточно просты в установке и использовании, поэтому я рекомендую их. И, кстати, лампы ATI Sunpower T5 круто смотрятся, когда свисают с потолка, а так как они находятся на шкивах, то светильник по мере необходимости можно поднимать выше и опускать ниже над аквариумом.

• Высокая цена.

Светильник ATI Sunpower T5 – отличный фонарь, подходящий даже для привередливых SPS кораллов. Также я испытывал на своих кораллах светильник Nova Extreme T5-HO, и на нем, темпы роста кораллов, как мне показалось, были немного ниже, чем при лампе ATI Sunpower T5. Но о светильнике Nova Extreme T5 я расскажу в другой статье.

По 5 бальной системе я бы оценил светильник для аквариума ATI Sunpower T5 на 5 баллов.

Интересно то, что сейчас уже существует модель ATI Sunpower T5 с регулировкой яркости освещения аквариума. Такой светильник может стоить немного дороже, чем нерегулируемая версия.

Видео лампы для аквариума ATI Sunpower T5 с регулируемой яркостью.

Автор: Сергей С.
Специально для: Дом знаний
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голоса (ов))
Понравилась статья?
Поделитесь ею с друзьями

Ошибка в тексте?
Выделите ее и Нажмите:
error in text button

Еще по теме:

Если статья Вам полезна,
не стесняйтесь и оставляйте свои комментарии.
Спасибо за посещение.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии   

0 # Стелла 21.06.2016 15:30
Я тоже купила эту подвесную лампу, все очень красиво, но почему-то не включаются вентиляторы. Лампа работает пока по 6 часов в день, у меня запуск аквариума, всего 3 дня, но вентиляторы ни разу не включались, хотя лампа очень горячая. Как у вас работает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Максим 27.06.2016 15:48
У меня светильник ATI Sunpower T5 работает нормально. Когда сильно перегревается, то включается охлаждение (вентиляторы). Возможно Ваша лампа не так сильно перегревается, как кажется? Кстати, куллеры на моей лампе работают очень тихо. Возможно и у Вас они настолько тихие, что Вы не слышите, когда они включаются?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Сом Пангасиус акулий или Радужная акула сом.

Сом Пангасиус акулий или Радужная…

Сом Пангасиус акулий также известен как Радужная акула, Сиамский пангасиус, Пангасиус большеглазый, Радужная...

Гослото или 6 из 45. Система лоте…

Миллионы игроков играют в лотереи, используя для этого случайные числа, знаковые для них цифры (даты рождени...

Уход за волосами от А до Я или ка…

За волосами необходим постоянный, качественный и правильный уход. Этот процесс, как и диета, является не экс...

Похожие статьи

Скребок для аквариума своими руками.

Скребок для аквариума своими рука…

Если Вы хотите самостоятельно сделать скребок от водорослей для аквариума, то ...

Аквариумный дизайн или аквадизайн.

Аквариумный дизайн или аквадизайн…

Для многих любителей аквариумных рыб, аквариумный дизайн, аквадизайн или прост...

Компрессор для аквариума или воздушный насос для аквариума. Выбор воздушного компрессора для аквариума.

Компрессор для аквариума или возд…

Что же такое аквариумный компрессор и зачем он нужен? Компрессор для аквариума...

Светильник Nova Extreme.

Светильник Nova Extreme. Лампа дл…

Ниже я расскажу свое впечатление о светильнике для аквариума Nova Extreme T5-H...

Пресноводный или морской?

Пресноводный или морской? Какой а…

Вы стоите перед выбором, какой аквариум сделать – морской или пресноводн...